TARDIEU Ambroise

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
TARDIEU Ambroise
Portraits des généraux français pendant les guerres de la Révolution et de l'Empire. [Paris, Tardieu, 1818]; in-8 de 120 ff. et 119 pl., reliure de l'époque maroquin a long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, étoiles aux angles, dos lisse orné, tranches dorées. Tres rare suite de portraits de tous les principaux généraux de la Révolution et de l'Empire. Les figures sont gravées au pointillé, souvent par Forestier ou par Lambert, sous la direction d'Ambroise Tardieu. La suite contient 119 figures (sur 120) chacune accompagnée d'un feuillet de légende qui donne des appréciations parfois tres personnelles sur les hauts faits ou la mort glorieuse des personnages: Berthier, Lannes, Bessieres, Poniatowski, Dessolle, Junot, Davout, etc... Une table manuscrite a la fin indexe les noms. Un feuillet préliminaire porte une inscription a l'encre qui indique le prix de la suite (75 livres) et de la reliure (6 livres). Le dos de la jolie reliure en maroquin est légerement défraîchi
Mes ordres d'achat