SAINT-GERMAIN Léonard de

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
SAINT-GERMAIN Léonard de
Album de la famille Bonaparte - Reproduction des portraits originaux légués a la ville d'Ajaccio par Madame Mere. Nice, 1866; in-folio de 41 ff., reliure de l'époque, percaline rouge, armes au centre des plats, tranches dorées. Rare album entierement monté sur onglet composé d'un titre, d'une reproduction des armoiries de la Corse, de 38 épreuves sur papier albuminé et de la reproduction de l'aigle impériale. Les photographies représentent des oeuvres des documents ou des lieux de Corse relatifs a la famille Bonaparte. Bon exemplaire malgré la reliure salie et restaurée aux charnieres et aux coins
Mes ordres d'achat