Relation générale des cérémonies relatives... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Relation générale des cérémonies relatives au mariage de Sa Majesté l'Empereur Napoléon III avec Son Excellence Mademoiselle Eugénie de Gusman, comtesse de Téba. Paris, Imprimerie Impériale, 1853; in-4 de [2] ff., 71 pp., reliure de l'époque veau glacé vert, encadrements de 5 et 3 filets dorés sur les plats avec armes au centre, tranches dorées. Édition originale de cette relation officielle du mariage impérial les 29 et 30 janvier 1853. Elle a été imprimée hors commerce sur les presses de l'Imprimerie Impériale sur beau papier vélin a grandes marges. Le récit commence par le discours de Napoléon III devant les grands corps de l'Etat pour l'annonce du mariage: «J'ai préféré une femme que j'aime et que je respecte a une femme inconnue dont l'alliance eut eu des avantages melés de sacrifices...». Exemplaire conservé dans sa belle reliure de présent aux armes de Napoléon III
Mes ordres d'achat