POSTES IMPÉRIALES

Lot 43
Estimation :
8000 - 10000 EUR
POSTES IMPÉRIALES
État général des postes et relais de l'Empire français, dressé par ordre du conseil d'administration, suivi de la carte géométrique des routes... pour l'an 1808. Paris, Imprimerie Impériale, 1808; in-8 de 220 pp., reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes impériales au centre, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, doublures de soie bleu ciel, roulette intérieure, tranches dorées. Tarif des postes et tableaux pour les 360 routes, avec les horaires des relais du royaume. Le volume est bien complet de la carte de France repliée et aquarellée, qui manque tres souvent (600 x 605 mm). Splendide exemplaire conservé dans une éclatante reliure en maroquin aux armes de Napoléon.- Ex-libris italien non idenfié
Mes ordres d'achat