[MADOU Jean-Baptiste]

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[MADOU Jean-Baptiste]
Vie de Napoléon. [Bruxelles, lithographie royale de Jobert, 1827]; 2 tomes en un volume in-4 oblong, demi-maroquin a long grain rouge a coins étiquette de maroquin rouge avec titre doré sur le plat supérieur, filets dorés, dos a nerfs orné d'aigles dorées, tete dorée. Deux pages de titre ornementées et 144 scenes et portraits lithographiés en couleurs. Cette suite qui accompagne généralement une biographie de Napoléon se trouve tres rarement en couleurs. Chaque scene est accompagnée d'une légende. Tres bel exemplaire
Mes ordres d'achat