MÉMORIAL DE SAINTE-HÉLÈNE - Recueil de planches.... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
MÉMORIAL DE SAINTE-HÉLÈNE - Recueil de planches. [sans lieu, sans nom, vers 1824], in-4 de 5 planches, reliure de l'époque, demi-basane, dos lisse orné de roulette dorée (frottements). Recueil de planches tirées des tomes I et VII du Mémorial de Sainte-Hélène. Il contient 4 vues gravées a l'eau-forte par Aubert d'apres Fortier et une carte dépliante d'apres Hacq. Vue de Sainte-Hélene et de James-Town prise du mouillage.- Vue de la rade de Sainte-Hélene, prise des hauteurs derriere James Town.- Vue de la cascade de Briars.- Vue de Longwood prise de Balcomb's cottage. - Carte de l'ile de Sainte-Hélene dressée pour le Mémorial de Ste Hélene
Mes ordres d'achat