MARMONTEL Jean-François

Lot 39
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
MARMONTEL Jean-François
Contes Moraux. Paris, J. Merlin, 1765; 3 vol. in-8, reliures du début du XIXe siecle, veau blond glacé, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pieces brunes, tranches dorées (P. Lefebvre). Premier tirage du portrait de l'auteur gravé d'apres Cochin, des titres et des 23 figures, le tout gravé d'apres Gravelot, selon Cohen «les plus jolies que ce maître ait produites». Bel exemplaire relié par Lefebvre, excellent artisan parisien sous l'Empire, provenant de la bibliotheque de la reine Hortense, avec son cachet H couronné sur les pages de titre, ainsi que de celui du château de Gottlieben pres du lac de Constance, ou s'était installé le futur Napoléon III apres le déces de sa mere. L'ouvrage passa ensuite dans la collection de Max Fabrice (ex-libris) et du docteur Ledoux-Lebard (cachet). Rousseurs éparses. Cohen 687
Mes ordres d'achat