GUILLAUMOT Fils

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
GUILLAUMOT Fils
Costumes anglais de la Révolution et du Premier Empire 1795-1806. Paris, Lévy, 1878; in-folio en feuilles de 2 ff., 25 planches hors texte en couleurs, chemise en percaline chocolat de l'époque, titre doré sur le premier plat, dos lisse, lacets. Recueil de 25 planches gravées sur cuivre d'apres des compositions de Guillaumot fils, toutes aquarellées a la main avec soin. Elles représentent des costumes civils anglais, masculins et féminins, sous le Directoire et l'Empire. Colas, Bibliographie du costume et de la mode, 1357
Mes ordres d'achat