COMOLLI J.-B

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
COMOLLI J.-B
Projet d'une fontaine publique. Parme, Bodoni, 1808; in-folio de frontispice, [2] ff., 9 pp., [1] p. bl., 15 planches hors texte, reliure de l'époque, demi-maroquin rouge a petits coins, dos a nerfs orné du chiffre AS doré dans un soleil, piece de titre verte. Ouvrage tiré a tres petit nombre sur beau papier fort, décrivant un projet de fontaine en l'honneur de Napoléon.- Dédicace imprimée a la princesse de Lucques et Piombino (Elisa Bacciochi).- Texte en italien et en français. Portrait de l'auteur dessiné et gravé par Boucheron et 15 planches hors texte gravées par Boucheron d'apres les dessins du sculpteur Comolli, dont 2 a double page. Exemplaire tres grand de marges et d'une blancheur immaculée. La jolie reliure en demi-maroquin porte le chiffre d'Albert de Saxe Teschen. Apres une vie politique et militaire bien remplie, le duc se consacra durant les 20 premieres années du XIXe siecle a ses collections d'art et de livres. Monglond, VII, 1159
Mes ordres d'achat