BOUHOURS Dominique

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
BOUHOURS Dominique
Histoire de P. d'Aubusson-La-Feuillade, grand maître de Rhodes. Paris, Goujon et Brunot, 1806; in-4 de [2] ff dont le frontispice gravé, xii-352 pp., reliure de l'époque, maroquin a long grain rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné d'un semé de trefles et d'étoiles dans des croisillons, roulettes intérieures dorées, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (Rel. P. Meslant). Édition parue 150 ans apres la premiere, augmentée de Notices sur quelques-uns des personnages de la Maison de P. d'Aubusson par M. de Billy, qui a dédié le livre a l'Impératrice Joséphine. Grand-maître des hospitaliers de Jérusalem, Pierre d'Aubusson s'illustra contre les Turcs durant le siege de Rhodes en 1480. Frontispice gravé par Gantrel d'apres Seuin. L'exemplaire a été enrichi d'un portrait pour la notice sur François d'Aubusson (1625-1691). Bel exemplaire relié pour le commentateur en maroquin rouge. Il porte en effet le cachet héraldique du cardinal et historien Nicolas-Antoine Labbey de Billy. Apres avoir été éveque de Langres puis cardinal sous l'Ancien Régime, il avait émigré pour ne pas avoir a jurer et se livra a des occupations d'historien. Coins un peu émoussés.- Cachet du docteur Ledoux-Lebard. Saffroy, I, 5960
Mes ordres d'achat