SÉGUR (Louis-Philippe de)

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
SÉGUR (Louis-Philippe de)
Lettre autographe signée en qualité de grand-maître des Cérémonies, adressée a une des soeurs de Napoléon Ier. S.l., 6 frimaire an XIII [27 novembre 1804]. 3/4 p. in-folio. LES PRÉPARATIFS DU SACRE DE NAPOLÉON Ier et les querelles personnelles qui l'entacherent: les belles-soeurs de Joséphine refusaient obstinément de porter sa traîne, et il fallut toute la fermeté de Napoléon Ier pour le leur imposer. «J'AI L'HONNEUR D'ADRESSER À VOTRE ALTESSE IMPÉRIALE DES EXEMPLAIRES DU CÉRÉMONIAL relati[fs] à la marche du cortège impérial. Elle recevra successivement les autres parties du cérémonial qui sont à l'impression. SA MAJESTÉ M'A CHARGÉ D'INFORMER VOTRE ALTESSE QUE... LES PRINCESSES DOIVENT SUIVRE L'IMPÉRATRICE DANS TOUTES LES MARCHES DE LA CÉRÉMONIE, ET SOUTENIR LE MANTEAU DE SA MAJESTÉ. Le manteau de Votre Altesse Impériale doit être soutenu par un officier de Sa Maison qu'elle voudra bien désigner...»
Mes ordres d'achat