[NAPOLÉON Ier]. - JOLY (Hippolyte)

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Manuscrit intitulé «Itinéraire de Napoléon Bonaparte pendant ses voyages et campagnes». 1841. Environ 1000 pp., sur feuillets reliés en 2 volumes in-4, demi-maroquin vert a grain long, dos a nerfs cloisonnés et ornés d'aigles et abeilles impériales dorées, avec nom de l'auteur «Hte Joly» doré en queue (reliure de l'époque). SUPERBE MANUSCRIT D'UN OUVRAGE PIONNIER SUR NAPOLÉON Ier, achevé peu apres le retour des Cendres, par un employé au Dépôt de la Guerre qui indique «jour par jour... le lieu où il s'est trouvé et les principaux événemens militaires et politiques qui ont signalé cette époque...» Il appuie son travail sur les correspondances de l'empereur, des maréchaux et des généraux, ainsi que sur des sources imprimées comme le Bulletin de la Grande Armée ou le Moniteur. Belle ornementation calligraphiée aux titres. L'EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, ENRICHI D'UNE LETTRE SIGNÉE D'ADOLPHE THIERS a celui-ci: «J'ai reçu les cahiers de l'Itinéraire de Napoléon que vous avez bien voulu m'adresser. Je vous prie d'agréer mes remerciemens pour la communication de cet intéressant travail que je compte consulter avec fruit. Cette table des actes et des événemens d'une vie si bien remplie, dressée par vous avec un soin consciencieux sur des documents officiels, pourra me servir à contrôler quelques points de l'histoire qui ne sont pas encore complètement éclaircis. Je m'empresserai de vous renvoyer votre travail aussitôt que j'en aurai fait usage...» L'historien et homme politique Adolphe Thiers est notamment l'auteur des célebres Histoire de la Révolution et Histoire du Consulat et de l'Empire. BEAUX VOLUMES ORNÉS DES EMBLEMES IMPÉRIAUX
Mes ordres d'achat