NAPOLEON Ier

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Np» au duc de Feltre. Dresde, 23 juillet 1813. 1 p. in-4. LETTRE ÉCRITE PENDANT L'OCCUPATION DE DRESDE, ENTRE LES DEUX PHASES DE LA CAMPAGNE DE SAXE, c'est-a-dire apres les premiers succes de Lützen et Bautzen (mai 1813), mais avant la victoire de Dresde (aout 1813) suivie des défaites de Gross Beeren, Katzbach, Kulm (aout 1813) et Leipzig (octobre 1813). «Je vois que les 12 quatrièmes escadrons de cuirassiers, qui doivent former la brigade de Hambourg, arriveront à Hambourg depuis le 6 jusques au 30 août. IL SERAIT CONVENABLE D'ACCÉLÉRER UN PEU LE DÉPART DE TOUS CES ESCADRONS en les fesant embarquer sur le Rhin et qu'ils pussent arriver avant le 18 ou le 20 août à Hambourg afin d'y être AVANT LA REPRISE DES HOSTILITÉS...»
Mes ordres d'achat