NAPOLEON Ier

Lot 16
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 55 000EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Napole» avec 14 MOTS AUTOGRAPHES, adressée au PRINCE EUGENE de Beauharnais. Dantzig, 10 juin 1812. 4 pp. 1/2 in-4. Peu avant de passer le Niémen EXCEPTIONNELLE LETTRE STRATÉGIQUE D'ENSEMBLE DE L'EMPEREUR, ÉCRITE EN POLOGNE A LA VEILLE DU DÉPART POUR LA PLUS VASTE DE SES CAMPAGNES. Placé a la tete du 4e corps de la Grande Armée durant la campagne de Russie, le prince Eugene était le fils de Joséphine de Beauharnais, et le fils adoptif de Napoléon Ier qui l'avait fait vice-roi d'Italie. «Je vois par votre lettre que vous ne serez arrivé que le 18 à Rastenbourg. Le 12, le 3e corps sera à Gerdauen, le quartier général sera à Schippenbeil; le grand quartier gal de la cavalerie (du roi de Naples [Murat]), à Gumbinnen; le 2e corps de cavalerie à Goldapp [Goldapp, Rastenburg et Schippenbeil sont aujoud'hui Go?dap, K?trzyn et S?popol dans l'actuelle Pologne, Gerdauen et Gumbinnen sont aujourd'hui Zheleznodorozhny et Goussev dans l'actuelle Russie.] Je pars demain matin pour être à la pointe du jour à Koenigsberg [Kaliningrad dans l'actuelle Russie]. J'y resterai le 13, le 14, le 15. Je crois que je serai le 16 à Insterbourg [Tchernyakhovsk dans l'actuelle Russie]. VOUS VOUS TROUVEREZ, DANS VOTRE POSITION DE RASTENBOURG, À 20 LIEUES DE KOENIGSBERG, À 24 LIEUES DE NOWOGROD [Nowogród dans l'actuelle Pologne], et à une 50aine de lieues de Varsovie. Le général S.-Cyr qui se réunit à Ostelsbourg [Szczytno dans l'actuelle Pologne] sera à moins de 18 lieues de Nowogrod, et à 15 lieus de Johannisbourg [Pisz dans l'actuelle Pologne]. Il est nécessaire que vous sachiez ce que fait le prince Poniatowski et les nouvelles qu'il a, afin d'être informé constamment de ce qu'il y a de nouveau sur la droite de l'armée. Passé le 14, si vous aviez des nouvelles importantes, il faudrait me les envoyer par deux directions, Insterbourg et Koenigsberg. Nous sommes encore en paix avec la Russie, cependant nous voilà au dernier moment. SI L'ENNEMI PRENAIT L'OFFENSIVE SUR VOUS, vous vous
Mes ordres d'achat