[JOSÉPHINE] TASCHER DE LA PAGERIE (Rose-Claire Des Vergers de Sannois, madame de)

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Lettre signée au capitaine général de La Guadeloupe le général Jean-Augustin Ernouf. Fort-de-France, 15 aout 1805. 1/2 p. in-4, adresse au dos, infimes rousseurs TRES RARE LETTRE DE LA MERE DE JOSÉPHINE, ÉCRITE A LA MARTINIQUE. «Je vous saurai bon gré toute ma vie, général, de la manière honnête avec laquelle vous avez bien voulu vous charger de me rendre service dans les petites affaires que j'ai à La Guadeloupe, mais pour y mettre fin, et ne plus longtems abuser de votre complaisance, je vous prie en grâce, puisque LA FAMILLE BOUILLÉ NE FAIT POINT HONNEUR AU BILLET OU À LA LETTRE DE CHANGE TIRÉE SUR ELLE, malgré le délai que vous avez accordé, de le redemander avec son refus au bas pour que je le renvoye à MA FILLE QUI A EU LE PLAISIR D'OBLIGER CETTE FAMILLE...» LE MARQUIS DE BOUILLÉ ET SA FAMILLE, POSSESSIONNÉS AUX ANTILLES. Comme les Tascher de La Pagerie, les Bouillé s'étaient implantés aux Antilles. Le plus célebre membre de cette famille de vieille noblesse auvergnate, le marquis de Bouillé, y occupa de hautes fonctions: gouverneur de La Guadeloupe (1768- 1771), lieutenant général de La Martinique et de Sainte-Lucie (1777), etc. Il se rendit célebre en 1791 pour son rôle dans la fuite du roi a Varennes, aidé de son fils qui devint par la suite général d'Empire
Mes ordres d'achat