BONAPARTE (Napoléon)

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Piece signée «Bonaparte» adressée «à l'armée d'Orient». Paris, 11 frimaire [an VIII - 2 décembre 1799]. 2 pp. in-4. Bonaparte était revenu d'Égypte en France le 9 octobre 1799, laissant sur place, sous le commandement de Kléber, une armée qui ne conservait plus comme espoir que son propre retour en France. Il venait de réussir son coup d'État le 9 novembre 1799 et d'etre désigné consul le 11 novembre. «Soldats ! Les consuls de la République s'occupent souvent de l'armée d'Orient. La France connaît toute l'influence de vos conquêtes pour la restauration de son commerce et la civilisation du monde. L'Europe entière vous regarde. Je suis souvent en pensée avec vous... Soyez toujours les soldats de Rivoli et d'Aboukir, vous serez invincibles. Portez à Kléber cette confiance sans bornes que vous aviez en moi; il la mérite. Soldats ! Songez au jour où, victorieux, vous rentrerez sur le territoire sacré. Ce sera un jour de joie et de gloire pour la nation entière...» Belle signature bien entiere
Mes ordres d'achat