BONAPARTE (Letizia)

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BONAPARTE (Letizia)
Apostille autographe signée par l'architecte Samuel-Étienne MEURON (4 lignes), contresignée par Letizia Bonaparte, sur une piece autographe signée par l'ouvrier Delle Piane (3/4 p. in-folio, une petite brulure marginale avec atteinte a quelques mots), avec également une apostille autographe signée du meme Delle Piane (une ligne 1/2). Ajaccio, vendémiaire an VI [octobre 1797]. RESTAURATION DE LA MAISON BONAPARTE A AJACCIO, PILLÉE PAR LES PAOLISTES ET OCCUPÉE PAR LES ANGLAIS. Complétée et embellie par l'oncle et le pere de Napoléon Bonaparte, cette maison fut entierement ravagée en mai 1793 par les partisans de Paoli (adversaires des Bonaparte) et occupée par des militaires anglais qui utiliserent le rez-de-chaussée pour entreposer du fourrage. Apres la fin de l'occupation anglaise, Napoléon Bonaparte donna des instructions en décembre 1796 pour restaurer sa demeure familiale: Joseph Bonaparte s'occupa de cette tâche, remplacé en juin 1797 par sa mere LETIZIA BONAPARTE assistée a partir d'octobre 1798 par son oncle Joseph FESCH. Les travaux de réfection furent suivis par le fondé de pouvoir de la famille Bonaparte Francesco BRACCINI, et menés dans le détail par l'entrepreneur Samuel-Étienne MEURON, Suisse établi a Ajaccio. Dans la premiere partie du présent document, l'ouvrier et probablement entrepreneur Delle Piane rend compte des travaux effectués du 6 au 9 vendémiaire an VI [27-30 septembre 1797] par une vingtaine d'ouvriers cités nommément avec leurs temps de travail et les sommes qui leur sont dues: maçons, manoeuvres, charpentiers-menuisiers, charretier... Meuron a ensuite inscrit un visa cosigné avec Madame Mere: «Vu le présent état de dépences faites pour les maisons des citoyen Bonaparte, mont[a]nt à la somme de trois cent sept livres, trois sol, neuf deniers...» Delle Piane a enfin inscrit et signé un reçu: «Pour aquit au citoyen Braccini...»
Mes ordres d'achat