ADIEUX DE FONTAINEBLEAU

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
ADIEUX DE FONTAINEBLEAU
Deux manuscrits de la meme main. [Probablement 1814]. Chacun une page in-folio sur le meme papier vergé, filigrané l'un au monogramme «LR» et l'autre a l'aigle impériale. MANUSCRITS RELATANT LE DÉPART DE NAPOLÉON Ier APRES SON ABDICATION, PROBABLEMENT DE CEUX QUI CIRCULERENT DES LES JOURS AYANT SUIVI LA CÉRÉMONIE DES ADIEUX. - Le premier récit s'attache plus a la cérémonie elle-meme, et donne une version du discours de l'empereur - il existe plusieurs versions différentes: «... Officiers et sous-officiers de la Vieille Garde, je vous fais mes adieux. Depuis 20 ans je suis comptent de vous. Je vous ai toujours vue sur le chemain de la gloire. Les puissances alliés ont armé toute l'Europe contre moi, une partie de l'armée a trahi ces devoirs et la France elle-même... Mais d'autres destinés lui étoit réservées...» - Le second récit résume les adieux (en se trompant sur le nom du général Petit devenu Friant] et décrit plus longuement le convoi qui quitta Fontainebleau: «... Je fus en cabriolet l'atendre sur la route de Nemours, à la première montagne; il étoit dans la segonde voiture avec un officier français, il étoit d'une pâleur extraordinaire, il avoit l'air abattu, mais calme, il court à 6 chevaux, les armes des voitures sont effacés, il voyage en uniforme, sans épaulettes, sans décoration...»
Mes ordres d'achat