Lot 311
25 000 - 35 000 €
Résultat : 110 000 €

Precieux exemplaires provenant de la bibliotheque de l'empereur napoleon i er a sainte-helene. Mémoires et correspondances de Madame D'Épinay seconde édition 1818. Deux volumes in-8 brochés avec reliures de l'époque. Ces deux exemplaires proviennent de la bibliothèque de l'Empereur Napoléon 1er à Sainte Hélène. Ils lui ont été envoyés par Lady Holland (1771-1845), qui était l'épouse de Lord Holland, chef du parti libéral Anglais et farouche opposant à l'exil de Napoléon en 1816. Lady Holland, connue pour sa grande admiration pour Napoléon, n’hésitait pas à lui envoyer de nombreux ouvrages lors de son exil. Sur la page de garde de chacun des deux volumes, est apposé le cachet de la bibliothèque de l'Empereur Napoléon 1er. Ce cachet fut créé par le Maréchal Bertrand avec de grandes difficultés. Il se trouve actuellement au Château de la Malmaison. Le tome 1, porte une inscription manuscrite à l'encre: «Napoléon Longwood EV2». Cela nous indique qu’à l'époque ces deux volumes étaient déjà incomplets. Le tome 2 porte une écriture manuscrite à l'encre «Napoléon». Il s'agit de l'écriture de Saint Denis, bibliothécaire de Napoléon à Sainte Hélène. Plusieurs pages de ce même tome, portent des inscriptions manuscrites et «graphitis» au crayon de la main de Napoléon 1er. Celui-ci était en effet coutumier du fait et utilisait souvent un crayon pour annoter ou surligner des ouvrages. Les passages concernant Jean Jacques Rousseau ont étés plus particulièrement soulignés et biffés par Napoléon lui même. On connaît l'intérêt que portait l'Empereur à Rousseau et Voltaire en raison de leurs idées sur la Révolution Française. Ces deux ouvrages sont des souvenirs historiques de Sainte Hélène de la plus grande rareté. Provenance: Lady Holland Napoléon I er à Sainte Hélène Grand Maréchal Bertrand Vente Bertrand Historique: Napoléon à Sainte Hélène possédait en 1821 environs 2 500 volumes soit environ 1 800 titres. Une grande partie de la bibliothèque fut brulée lors de l'incendie du Palais des Tuileries. Les livres de la bibliothèque de Longwood en mains privées sont de la plus grande rareté. Le Grand maréchal Bertrand en possédait une quinzaine d'exemplaires. Ces deux exemplaires conservés par Bertrand prouvent l'intérêt porté par Napoléon pour les mémoires de Madame D'Epinay. Biographie: Madame d'Epinay (1726 1783) fut l'une des femmes les plus influentes de son temps. Nous lui connaissons ses nombreuses amitiés pour des écrivains et philosophes de son temps tel que Rousseau, Diderot ou encore Montesquieu. A l'époque, la parution de ses mémoires et correspondances a connu un véritable succès auprès de ses contemporains
Mes ordres d'achat