Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré,... - Lot 227 - Osenat

Lot 227
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré, le fût orné de foudres et surmonté d'une sphère avec une tête d'Eole. Les binets en forme de nuées. Base décorée de foudres. Par Galle. Epoque Empire H: 29 cm. (restauration, quelques usures) Une paire de bougeoirs similaires a été livrée en 1805 par le bronzier Galle pour le Palais de Fontainebleau. Elle se trouvait en 1807 dans le deuxième salon de l'Impératrice 1. 1- Musée national du château de Fontainebleau «Pendules et bronzes d'ameublement entré sous le premier Empire», par Jean-Pierre Samoyault, RMN, 1989, p. 201, n°189
Mes ordres d'achat