Frise à l'antique gravée en couleurs et imprimée... - Lot 222 - Osenat

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Frise à l'antique gravée en couleurs et imprimée sur soie blanche par Janinet d'après le sculpteur Moitte, cette bacchanale était destinée à être encadrée dans les moulurations des dossiers gondole en acajou des sièges par Georges Jacob vers 1790-1795 H: 11,5 L: 56,5 cm/ Hors tout: 17,5 L: 63,5 cm Cette technique de décor utilisant l'application d'une gravure sur le dossier d'une chaise est visible sur une chaise conservée au Mobilier National d'une suite de six provenant du Grand Cabinet lisant de M. Beaulieu, signée Georges Jacob et reproduite dans «Les Ebénistes du XIXe siècle,» Denise Ledoux-Lebard, Paris 1984, L'amateur Ed. p. 285
Mes ordres d'achat