Chaise en acajou, à dossier bandeau ajouré... - Lot 217 - Osenat

Lot 217
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Chaise en acajou, à dossier bandeau ajouré décoré d'un médaillon et des flammes dans un losange. Elle repose sur des pieds fuselés ornés de godrons et des pieds postérieurs arqués. Estampillée G. Iacob. Vers 1790-1796 Marque en creux de Fontainebleau et marque du mobilier de Louis XVIII ovale chiffre sous Charles X: F 4910, chiffre rouge (sous Louis Philippe) 143 F 5789 F 6505, deux F qui s'affrontent (sous Napoléon III) 2511, en dessous (379) 443 40? (379) étant effacé et restauré H: 97 L: 52 P: 46 cm G. Iacob, menuisier reçu maître en 1765. L'ensemble auquel appartient cette chaise entre en 1807 sous l'Empire au château de Fontainebleau dans un appartement de suite au 2e étage, au dessus de la galerie François Ier en provenance du Garde-Meuble, «un canapé acajou, garni à la partie supérieure et orné de palmettes sculptées par le bas, accotoirs à têtes de lions, et queue de poissons, têtes de clous carrés en bronze sur les coins, pieds tournés à gaudrons, étoffe gourgouran vert, encadrement en galon et crête noire et aurore, 2 oreillers avec glands et rondins Huit fauteuils Dix chaises Un écran acajou pieds à patins roulettes en cuivre Feuille taffetas vert plissé De 96c de haut 1» L'Inventaire de 1833 2 le décrit dans le salon sous le n° 5789 «10 chaises bois et étoffes idem....200f (composant le même ensemble: 8 fauteuils et un canapé)3 En 1855 ce mobilier se trouve dans un salon de l'appartement n°8, Cour des Princes, les chaises sont décrites sous le n° F2511: «10 chaises bis idem (acajou) dossier à planche avec losange découpé à jour»4. Quatre sont sorties du Palais: en 1869 et six en 1882, pour une vente par les domaines. -Une chaise se trouvait dans la collection Grognot-Joinel5 exposée aux Arts Décoratifs en janvier-février 1951, p.33, n°80. Elle faisait partie d'une suite de dix chaises -Une paire de chaises identiques, estampillées G.Iacob avec la marque du palais des Tuileries et le n° B 633 a été vendue à Paris, Palais Galliera, le 16 mars 1967, n°106.
Mes ordres d'achat