Paire de chaises en acajou, placage d'acajou,... - Lot 214 - Osenat

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paire de chaises en acajou, placage d'acajou, citronnier et filets d'ébène; le dossier rectangulaire ajouré orné d'arcs, carquois et rubans en bois patiné; pieds antérieurs à l'imitation du bambou et pieds postérieurs arqués. Estampillées Jacob Frères, rue Meslée. Epoque Consulat Avec une ancienne étiquette manuscrite: Mme Lamy (restaurations) H: 86,5 cm L: 43cm P: 39cm L'estampille Jacob Frère est utilisée par Georges II Jacob et François Honoré Georges Jacob de 1796 à 1803
Mes ordres d'achat