ECRITOIRE de forme rectangulaire à double... - Lot 209 - Osenat

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ECRITOIRE de forme rectangulaire à double gorge en placage de thuya, et ébène; il repose sur quatre chimères en bronze doré. Non signé vers 1803 (petites fentes, petits manques, manque un tiroir latéral en acajou, un écoinçon, (lion) à refixer) H: 9,5 L: 35 P: 24 cm Expositions: Cette écritoire a figuré à l'exposition: «Chefs-d'oeuvre des Grands Ebénistes 1790-1850, de G. Jacob à Giroux» Paris, Musée des Arts Décoratifs, Janvier-février 1951 p.22 n°37. Elle est aussi reproduite dans l'ouvrage: «Empire Furniture 1800-1825» Serge Grandjean, conservateur au Louvre, Londres 1966, Faber Ed, n° 69 a. Oeuvres en rapport: Cet exemplaire est à rapprocher de l'écritoire livrée par Biennais le 29 brumaire an XIII (1805) pour le pape aux Tuileries. Elle a aussi vraisemblablement servi de modèle pour réaliser celle que la reine Hortense1 offre à Napoléon en 1808 pour son anniversaire le 15 août et celle au chiffre de l'Impératrice Marie-Louise2. Biographie: Martin-Guillaume Biennais3 (1764-1843), tabletier reçu maître en 1788, achète la même année le fond modeste du tabletier Claude-Louis Anciaux qu?il développe. Sous le Consulat, il accepte de fournir le 1er Consul Bonaparte à crédit. Ce dernier devenu Empereur se montre reconnaissant et fait de lui son orfèvre. La Révolution ayant aboli le système des corporations, Biennais en profite pour étendre son activité à l'orfèvrerie offrant ainsi à sa clientèle des objets de luxe dont il maîtrise toutes les étapes de fabrication. En 1806, il obtient une médaille d'or à l'Exposition des Produits de l'Industrie dans la section orfèvrerie. Son entreprise connaît alors un essor considérable et emploie jusqu?à 200 ouvriers. Biennais compte parmi sa clientèle les familles Bonaparte, Beauharnais et des grands dignitaires. Les nécessaires et coffrets révèlent l'habileté et la dextérité de tabletier de Martin Guillaume Biennais Sous la Restauration, son attachement à l'Empereur le prive de commandes royales mais il reçoit plusieurs commandes d
Mes ordres d'achat