BOITE A JOUER De forme rectangulaire en acajou... - Lot 208 - Osenat

Lot 208
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
BOITE A JOUER De forme rectangulaire en acajou et ébène, marqueté de filets. Le couvercle présente au revers l'étiquette: au Singe Violet, et démasque des petits paniers et des jetons en ivoire vers 1795-1800 (fente, petits manques) H: 5 L: 31,5 P: 23,5 cm Cet exemplaire a figuré à l'exposition: «Chefs-d'oeuvre des Grands Ebénistes 1790-1850, de G. Jacob à Giroux» Paris, Musée des Arts Décoratifs, Janvier-février 1951 p.22 n°36 L'évolution de Martin-Guillaume Biennais de la tabletterie à l'orfèvrerie se traduit par le changement des intitulés de son entreprise. Les premiers intitulés présentent, comme dans le cas de cette boite à jeu: une composition comprenant un damier, un éventail, un jeu de tric trac, un crucifix, des pions, un singe accroupi secouant des dés dans un cornet, devant une table à jeu dans un médaillon: il se qualifie alors de «marchand tabletier et éventailliste» et choisit l'enseigne «au Singe Violet» 1 Bibliographie: 1- «L'Orfèvre de Napoléon, Martin-Guillaume Biennais» Musée du Louvre 15 octobre 2003 - 19 janvier 2004 p.13
Mes ordres d'achat