PENDULE EN BISCUIT BLANC ET BLEU, à l'imitation... - Lot 207 - Osenat

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 200EUR
PENDULE EN BISCUIT BLANC ET BLEU, à l'imitation de la porcelaine de Wedgwood et bronze doré, représentant une femme accoudée à une sphère symbolisant l'Astronomie.et assise sur une borne contenant le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes signé «Gaston Jolly a Paris». Elle repose sur un socle à l'imitation du marbre vert de mer, supporté par des patins en bronze doré Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle (petits éclats au cadran, petits manques, restaurations) H: 48 - L: 35,5 cm - Un exemplaire identique, le cadran de: Schmit à Paris, a été vendu en 1990 1. - Une pendule réalisée en bronze doré et illustrant le même sujet, a été vendue en 20012 1. Vente paris, Hôtel Drouot, le 19 décembre 1990, n°33 2. Vente Zurich, les 26-28 juin 2001, n°4086
Mes ordres d'achat