LIT En forme de nacelle, en acajou, placage... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
LIT En forme de nacelle, en acajou, placage d'acajou à ramages et bronze doré, orné de têtes de cygnes, palmettes, personnages à l'antique surmontés d'amours, flanqué de torches enflammées et de rosaces. Il repose sur des pieds en gaine. Attribué à JACOB-DESMALTER Epoque Empire H: 111 - L: 237,5 - P: 140,5 cm Cet exemplaire est à rapprocher d'un lit conservé au Musée Carnavalet également à col de cygne, provenant des Collections de la Duchesse de Gaete 1. Un autre lit en nacelle autrefois dans la Collection Grognot et Joinel est reproduit dans «Meubles et Ensembles Epoque Directoire» 2. 1. «Le Mobilier du Musée Carnavalet», Anne Forray-Carlier, 2000, p.243, n°89 2. Y. Brunhammer et Monique de Fayet, Paris 1965, Massin Ed., p.37, pl. 47
Mes ordres d'achat