BAROMETRE ET CARTEL En forme de bouclier... - Lot 203 - Osenat

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
BAROMETRE ET CARTEL En forme de bouclier en bronze patiné et bronze doré. Signés «Le Roy à Paris», décoré de guirlandes d'olivier, cariatides ailées et palmettes. Le cartel porte le n°1028 au revers Epoque Empire (quelques usures, manque le mouvement du baromètre un élément à refixer) H: 41 cm L: 29 cm H: 46 cm. Un cartel de modèle identique, est livré au Grand Trianon par l'horloger Le Paute en 1810 pour le cabinet topographique Cf: «Le Grand Trianon, meubles et objets d'art», par Denise Ledoux-Lebard, 1975, p.137
Mes ordres d'achat