Bureau à gradin au modele de celui de l'hotel... - Lot 199 - Osenat

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Bureau à gradin au modele de celui de l'hotel de la victoire «dit» du general bonaparte. Bureau secrétaire à gradin en chêne, la partie supérieure découvrant quatre petits tiroirs garnis de maroquin beige; la partie inférieure ouvrant par deux vantaux latéraux à décor apposé de glaives de l'école de mars et de têtes d'aigle en bois laqué vert foncé. Plateau en maroquin marron à décor d'une frise de fleurs (accidents). La clef à trèfle du tiroir porte une inscription manuscrite à l'encre sur une petite carte de visite: «Clef de mon bureau». 152 x 86 x 110 cm B.E. XIXe siècle Provenance: Descendance du Général Lefebvre Desnouëtte, puis du Marquis d'Harambure. Archive: Lettre en date du 27 juillet 1891 du Marquis d'Harambure (Archives familiales) Bibliographie: La Revue du XIXe siècle, NAPOLEO N, Novembre-décembre 1926, Edition Albert Morancé, (reproduit planche XIII). Exposition: Archives Nationales, Hôtel de Rohan, «Tel qu?en lui-même», 21 juin au 2 décembre 1969 Orangerie des Tuileries, «Bonaparte en Egypte», Paris, 1938-1939
Mes ordres d'achat