RUSSIE. KOURAKINE (ALEXANDRE BORISSOVITCH).... - Lot 197 - Osenat

Lot 197
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
RUSSIE. KOURAKINE (ALEXANDRE BORISSOVITCH). Lettre signée «Le Prince Alexandre Kourakine» avec 5 mots autographes, adressée à l'archichancelier Jean-Jacques Régis CAMBACERES. Paris, 18 septembre 1812. 2 pp. 1/2 in-folio. LETTRE ECRITE PAR L'AMBASSADEUR DE RUSSIE EN FRANCE QUATRE JOURS APRES L'ENTREE DE NAPOLEON A MOSCOU. «Quoique les circonstances actuelles me privent de la satisfaction de venir, au moment de mon départ, prendre congé de Votre Altesse, je suis forcé cependant de céder au besoin que me fait mon coeur de la remercier par cette lettre pour les bontés dont elle a bien voulu me donner tant de marques durant mon séjour à Paris...» Alexandre Kourakine (1758-1818) dut sa fortune politique à son amitié avec le tsar Paul Ier qui le fit deux fois ministre des Affaires étrangères. Il occupa ensuite des postes diplomatiques, à Vienne de 1806 à 1808, participant activement à la conclusion de la paix de Tilsitt (1807), puis à Paris de 1808 à 1812. Il fut l'un des rescapés de l'incendie qui ravagea l'ambassade d'Autriche en 1810 lors du bal donné pour le mariage de Napoléon et de Marie-Louise
Mes ordres d'achat