COMBAT DE SPADEN «Plan de la tête de Pont... - Lot 196 - Osenat

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
COMBAT DE SPADEN «Plan de la tête de Pont construite à Spanden et de l'attaque tentée par les Russes et les Prussiens le 5 juin 1807.» «Dédiée à Mr le Colonel Lacoste commandant le 27e régiment d'Infanterie Légère» Rare dessin rehaussé d'aquarelle (tâches) Sous-verre. 34 x 49 cm Historique: La bataille de GUTTSTADT, qui se déroule les 4, 5, 6 et 7 juin 1807 à Guttstadt, fait partie des combats préparatoires à la bataille de Friedland. Après la bataille d'Eylau, l'armée française prend ses quartiers d'hiver derrière la Passarge1. En mars, le 6e corps du maréchal Ney est chargé par Napoléon Ier de reprendre la ville de Guttstadt pour empêcher les russes de se servir de l'Allemagne pour masquer leurs mouvements. Les français s'y maintiennent jusqu?au mois de juin dans des conditions difficiles en raison du manque d'approvisionnements. Le commandant russe, le général Levin August von Bennigsen, décide de surprendre l'armée française alors qu?elle est encore dans ses cantonnements et par conséquents très dispersée. Accompagné du grand-duc Constantin, il se présente le 4 juin 1807 à la tête de 50 000 à 63 000 hommes face aux 15 000 hommes du 6e corps. Simultanément, le corps prussien de L'Estocq attaque le 1er corps du maréchal Bernadotte à Spanden et Dokhtourov attaque le 4ecorps du maréchal Soult à Lomitten. Le maréchal Ney dispose la division Marchand au nord de Guttstatd, autour du village d'Altkirch et la division Bisson au sud de la ville, autour des villages de Glottau, Knopen, Lingnau et Queetz. Au matin du 5 juin, le général Bagration enlève Altkirch, mais suspend son offensive pour attendre l'arrivée des forces de Sacken5. À son arrivée, Ney se replie lentement sur Ankendorf, ce qui permet à Gortchakov de traverser l'Allemagne à Guttstadt. Le soir, les français tiennent une ligne appuyée sur le lac de Queetz et une forêt au nord de Deppen. Le matin du 6, les russes reprennent l'offensive, et le maréchal Ney, désespérant de l'arrivée des secours d'autres corps, s
Mes ordres d'achat