RARE PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR... - Lot 183 - Osenat

Lot 183
Estimation :
8000 - 12000 EUR
RARE PAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR MODELE AN XII de «Boutet Manufacture à Versailles», à silex transformé à percussion, attribuée au Chef d'escadron Guiot, des Chasseurs à cheval de la Garde impériale. Canons ronds A méplats sur le dessus avec restes de gravure, à pans au tonnerres, poinçonnés au tonnerre «BC», «NB», Barrette Boutet et «DC». Platines gravées «Manufre à Versailles». Garnitures en fer, unies, découpées. Crosses en noyer en partie quadrillée, à dos plat et long fut. Une des crosses porte l'étiquette manuscrite ancienne suivante «Pistolets du Comt Jules Albert Guiot du 4è [Lancier] (1856)» Pommeaux en argent au glaive et hache dans une couronne de chêne entourée de palmes (coups). Baguettes en fer. Longueur totale: 39,7 cm. A.B.E. (Usures). Epoque Consulat - Premier Empire. Historique: Ce modèle, avec ce type de calotte, est également parfois attribué à l'Etat major des places. Provenance: Comte Albert Jules GUIOT, Officier du 11ème Dragons de 1848 à 1862, Major du 4ème Lanciers en 1862. Il tenait probablement ces pistolets de son père, le Colonel Philibert GUIOT (1773-1850), Major au Régiment de chasseurs à cheval de la Garde impériale. Il les fit transformer à percussion pour s'en servir en tant qu?officier. Carabine modèle 1793 à silex d'infanterie, attribuée également à l'armement des mameluks, de la «Manufacture de Versailles.»
Mes ordres d'achat