CARABINE MODELE 1793 A SILEX D'INFANTERIE,... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 200EUR
CARABINE MODELE 1793 A SILEX D'INFANTERIE, ATTRIBUEE EGALEMENT A L'ARMEMENT DES MAMELUKS, DE LA «MANUFACTURE DE VERSAILLES.» Fort canon à pans rayé avec point et cran de mire, poinçonné au talon. Platine à corps plat gravée «Manufre à Versailles» et poinçonnée «NB». Chien col de cygne à corps rond. Bassinet en laiton à pare-étincelles, toutes garnitures en laiton. Battant et baguette en fer. Crosse à joue en relief en noyer clair. B.E. d'usage Epoque Consulat. (léger fèle et légers manques au fût, chien postérieur). Long. canon: 64,7 mm. Long. totale: 102,7 mm. Voir Jean Boudriot, volumes 1 & 2 (1717 et 1836)
Mes ordres d'achat