Lot 179
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 200 000EUR

SUPERBE ET RARE SABRE DE RECOMPENSE NATIONALE DE LA MANUFACTURE DE VERSAILLES. Monture en bronze doré, ciselé. Poignée en ébène sculpté d'écailles sur les deux faces, cannelée sur les côtés. Importante garde à une branche. Pommeau en tête de lion à jupe courte, cou ciselé d'un bouquet de feuillages, d'écailles et d'une fleur. Garde à une branche incurvée travaillée à jours, ornée sur la partie haute d'un flambeau ailé et d'un bouquet de fleurs raccordé au pommeau par un plateau orné d'une étoile rayonnante sur fond amati, encadré d'ailes, à deux oreillons en navette ciselés en fort relief de trophées, trompettes, couronne de feuilles de chêne et raisins. Quillon recourbé vers le bas et enroulé. Gravé sous la garde «Boutet Directeur Artiste Manufacture de Versailles». Superbe lame cintrée, en damas, à dos plat gravé «Klingenthal», à contre tranchant et pans creux, joliment gravée à l'eau forte de trophées, couronne et feuillages, en partie dorée, avec banderolle gravée «Récompense» sur une face et, «Nationale», sur l'autre face,sur fond d'or entourant une massue. Talon joliment doré sur les deux faces. Fourreau en tôle de fer bleui à quatre riches garnitures en bronze découpé, doré et ciselé, travaillé à jours. Chape avec anneau de suspente à décor de feuilles de chêne et, dans un médaillon ovale d'un casque l'antique. Premier bracelet à anneau de suspente orné de feuilles de laurier, couronne de feuilles de chêne et haches croisées. Second bracelet à tête de gorgone au centre d'un clavier d'épées feuillagés. Bouterolle en forme de carquois avec flèches, protégée par un dard assymétrique en fer poli blanc. B.E. (Très légère oxydation sur le bleui du fourreau), le reste en parfait état dans sa dorure d'origine. N.B.: Ce sabre est l'un, sinon le plus beau, des modèles de la Manufacture de Versailles, fabriqué sous le Directoire sous la direction du célèbre Nicolas Noël Boutet, Directeur Artiste de la dite Manufacture. Ce modèle fût notamment distribué lors des journées
Mes ordres d'achat