UNIFORME DE CHIRURGIEN MAJOR DU 60ème REGIMENT... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
UNIFORME DE CHIRURGIEN MAJOR DU 60ème REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE DE JEAN BAPTISTE FIORY. En drap bleu impérial. Collet en velours cramoisi brodé de deux boutonnières à décor de feuilles d'acanthe et d'un serpent, bordure en «dents loups», en fil, canetille et paillettes or. Parements en velours cramoisi brodé en suite, à trois boutonnières. Ornements de retroussis à la grenade brodés en canetille et paillette or. Boutons dorés au chiffre 60, à âmes en os (manque un à la poitrine). Doublure en drap ivoire et bleu impérial. A.B.E. (Usures et trous de mite). Epoque Consulat - Empire. On y joint un état de services du Conseil d'administration du 60ème régiment d'infanterie de ligne pour le Chirurgien major Jean Baptiste Fiory en date du 22 juillet 1807. Cachets à l'encre de l'Inspecteur aux revues et du 60ème régiment d'infanterie de ligne. Signatures des membres du Conseil d'administration, dont celle du Colonel. du régiment, Cossard Biographie: Jean Baptiste FIORY (né en 1758 à Monaco), fils de chirurgien et ainé d'une fratrie de trois chirurgiens (dont Joseph, qui sera décoré de la Légion d'honneur). Il sert comme chirurgien de 3ème classe à l'hopital militaire de Monaco en 1773. Sous aide major à l'Armée de Rochambeau, fait trois campagnes durant la guerre d'indépendance d'Amérique. Chirurgien à 4ème régiment de chasseurs à cheval, chirurgien au 13ème bataillon de la Haute Saône en 1793. A l'Armée du Rhin à partir de l'An II. Chirurgien de 2ème classe, employé à la 97ème demi brigade par les citoyens Percy & Thomassin. Nommé Chirugien major du 60ème régiment d'infanterie de ligne le 13 fructidor An 12 (31 aoùt 1804). A fait les trois campagnes en Amérique, et celles des années 1792, 1793, des ans 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14 et 1806
Mes ordres d'achat