RARE ET MYTHIQUE AIGLE REGLEMENTAIRE DE DRAPEAU... - Lot 175 - Osenat

Lot 175
Estimation :
60000 - 65000 EUR
Résultat : 101 000EUR
RARE ET MYTHIQUE AIGLE REGLEMENTAIRE DE DRAPEAU MODELE 1804. Aigle en bronze doré, à tête tournée vers la gauche, à bec légèrement ouvert, et aux ailes déployées. La patte droite reposant sur le fuseau maintenu par ses serres. Montée sur un caisson rectangulaire prolongé d'une douille. Bien conforme dans ses principales mesures, portant sous le foudre les lettres et chiffres «CLXXXII» de repère que l'on retrouve également sur le caisson et sous l'Aigle ainsi que les points et poinçons. Ht à l'arrière: 22 cm. Largeur à la base des ailes: 24,2 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Cette aigle, ayant été montée sur une horloge, porte trois petits trous, un sur la tête, les deux autres sur les côtés du caisson, qui ont été réparés sans être cachés. Le fond du caisson et la douille ont été refaits au modèle vers 1960. Provenance: Collection Laissus. Historique: Le 28 Floréal An 12 (18 mai 1804), le Sénat proclame le général Bonaparte Empereur des Français. Très rapidement, le Conseil d'Etat travaille à la mise au point d'un nouvel emblème de la Nation. Après une proposition sans succès du lion au repos, Napoléon adopte l'Aigle aux ailes déployées. Le 27 juillet 1804 au QG du Pont aux Briques, l'Empereur décide que cette Aigle en bronze doré sera désormais placée désormais en haut de la hampe des nouveaux drapeaux et étendards. Les Aigles en bronze doré à l'or moulu destinées à l'Armée et à la Marine sont executées par Thomire. L'oeuvre originale est due au sculpteur Chaudet. IL faut souligner le souci constant qu?a eu l'Empereur à remettre personnellement les Aigles. La distribution la plus célèbre est celle du 14 frimaire An XIII. Sous le Premier Empire, on distingue trois modèles d'Aigles: le modèle 1804, le modèle 1810-1811 dit allégé et le modèle 1815 des Cent jours. Le modèle 1804 est le plus remarquable tant par l'allure que par l'éxecution soignée avec reprise au ciseau. Bibliographie: Les Aigles françaises (1804-1815), par Pierre Charrié
Mes ordres d'achat