RARE CARTE DES ROUTES DE POSTES DE L'EMPIRE... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
RARE CARTE DES ROUTES DE POSTES DE L'EMPIRE gravée et aquarellée, cartouche en haute à gauche marqué: «Carte des routes de postes de l'Empire français, du Royaume d'Italie et de la Confédération du Rhin. Dessinée par ordre du Conseil d'Administration des Postes et Relais. Gravée par P. A. F. Tardieu, graveur des Postes impériales. 1813». Montée sur toile de soie.mesure dépliée 126 x 142 cm. Contenue dans un écrin en forme de livre recouvert de maroquin rouge, orné sur un plat des grandes armes impériales dorées aux fers; dos marqué: «CARTE DES POSTES - 1813». Hauteur 20 cm, largeur 13,5 cm, épaisseur 3,7 cm. Époque Ier Empire, 1813. Très bon état (usure d'usage de la soie aux pliures reliant les éléments de la carte)
Mes ordres d'achat