Coffret nécessaire de voyage à café et à... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Coffret nécessaire de voyage à café et à thé. En acajou. Coins et arrêtes de renforts, poignées latérales, écusson de couvercle et prise d'ouverture, en laiton incrusté. Gainé à l'intérieur de maroquin rouge bordé d'une frise au petit fer à l'or de feuillages. Ouvert, il contient: -Une théière en argent, à manche en palissandre démontable, monté à vis. Chiffrée. -Une cafetière en argent, à manche en palissandre démontable, monté à vis. Chiffrée. -Deux récipients en verre pour le café et le thé, travaillé en quadrillage à mi-hauteur, à couvercle chiffré en argent, et bouton de prise ciselé en fleurette. -Un flacon en demi cristal, travaillé en quadrillage, à bouchon en demi cristal surmonté d'un bouchon à vis en argent chiffré. -Un récipient rectangulaire en verre travaillé en quadrillage, à couvercle à lame coulissante en argent chiffré. -Un nécessaire pour faire bouillir l'eau, en argent chiffré. Réchaud à poignée pivotante, travaillé à jours dans sa partie basse, avec portière décorée en suite. Il contient un bruleur en argent, avec bouchon et poignée pivotante, un récipient à eau, avec bouchon. -Deux cuillères à café, en argent, à manches monogrammés. -Un couteau à manche en argent chiffré, à filets. Lame à dos frappée «GAVET. C.D. ROI». Toutes les pièces en argent (à l'exception du récipient pour contenir l'eau à chauffer) sont bordées d'une frise de palmettes et gravées du monogramme «FB». -Deux tasses et leurs sous tasses, en porcelaine blanche «Vieux Paris», ornées du chiffre «FB» à l'or et bordées d'un large filet d'or.. Clé en trèfle. Dimensions: 33,5 x 27 x Ht 17 cm. Poinçons des cuillères, de titre Coq 1.950 Paris, de moyenne garantie Paris (1809-1819) et d'orfèvre F.D.N. de François Dominique NAUDIN, «Le Couvert». A exercé entre 1800 et 1840. Poinçons des autres pièces, d'association des orfèvres 1793, de titre Coq 1 950 Paris, de moyenne garantie Paris (1809-1819) et d'orfèvre P.L. de Pierre LELLAIN, «Les nécessaires», 36 rue St Eloi puis 166 rue St Mar
Mes ordres d'achat