Beau sabre arabe de prise, en or. Sabre arabe... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Beau sabre arabe de prise, en or. Sabre arabe du type Cimeterre, en or. Poignée en bois recouvert de plaques d'or gravées. Pommeau découpé, riveté, à décor de feuillages. Barrettes de côtés à décor de perles et de chapelets de perles, maintenues par une ligature de renfort à la base enrobant la partie supérieure des oreillons. Garde à chaînette, (manquante), et deux oreillons ciselés prolongés par deux courts quillons en ogive striés. Forte lame courbe à dos arrondi, contre tranchant et pans creux. Beau fourreau en bois, à deux bracelets cabochons à pitons taillés à facettes portant deux grands anneaux, entièrement recouvert de plaques d'or profusément et finement gravées à décor de feuillage, fleurs et rinceaux en suite. Bouterolle ornée sur les deux faces d'une suite de réserves à quatre feuilles, ornées de feuillages et bordées d'un damasquinage d'argent. Dard en feuille d'argent. Bon état d'usage. Fin du XVIIIè, début du XIXè siècle. Historique: Selon la tradition familiale, proviendrait de la prise de Dariya, lors de la Campagne d'Ibrahim Pacha contre les Wahhabites. Proviendrait d'un des généraux du Pacha, et par descendance. En 1816, après la mort d'Ahmad Tosson Pacha le 28 septembre 1816, le commandant de l'armée égyptienne en Arabie, Muhammad Ali envoya son frère, Ibrahim Pacha, à la tête de la troisième expédition militaire, pour soumettre, de façon définitive, la totalité de l'Arabie, à l'autorité égypto-ottomane, et finir avec les Wahhabites. Ibrahim Pacha débarque à Yanbu le 30 sptembre 1816, et après 3 ans, de durs combats, entre l'armée d'Ibrahim Pacha et les Wahhâbites, la capitale Dariya fut détruite, et ?Abd Allah Ibn al-Saoud fut cédé au Sultan Mahmud II qui ordonna de le tuer et exposer son corps à la population d'Istanbul. Provenance: Collection privée parisienne
Mes ordres d'achat