Théodore Baron GUDIN (1802-1880). Ecole française

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
«Portrait de Son Excellence Mustapha Reschid Pacha, représenté assis.» Dessin d'après nature au crayon noir, signé, daté «26 nov 1839» et situé «Constantinople» en bas à droite. 33 x 24 cm. Marqué en dessous «Réchid», bordé de filets noir et rouge. Cadre d'époque en bois, à motif d'arabesques. B.E. Biographie: Théodore Baron Gudin (1802-1880). Elève de l'Ecole des Beaux-Arts, Théodore Gudin fut formé par Girodet. Il connut le succès en tant que peintre officiel de la Marine, il reçut une commande de 70 tableaux pour compléter le cycle commencé par Joseph Vernet à Versailles. Il participa au Salon dès 1822. A côté de ses vastes compositions, il n?a cessé de transcrire des vues prises sur les côtés de la Manche, de la Méditerranée, en Italie, en Ecosse et à Constantinople, où il se rend vers 1839-1840. C?est à cette occasion qu?il exécute ce portrait d'après nature. Mustafa Rechid Pacha (1800-1858), l'inspirateur du rescrit de Gülkhâne et le chef de file des réformes des Tanzimât est une personnalité de premier plan, tantôt admirée, tantôt critiquée. Il fut six fois ambassadeur extraordinaire en France (1834-1836) et à Londres, ministre des affaires étrangères et cinq fois grand vizir après 1839. Il est représenté ici à Constantinople alors qu?il est ministre des affaires étrangères, revenant d'une mission à Londres, tout juste confirmer dans son poste par le nouveau sultan Abdul-Medjid
Mes ordres d'achat