Long canon rond, à méplat au tonnerre en... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Long canon rond, à méplat au tonnerre en fort damas relevé d'origine turque, décoré d'incrustations d'or en relief, de fleurs, d'épis et de feuillages, daté «1799» et signé «AMAL...» (illisible). Queue de culasse décorée en suite. Platine typique à la Miquelet. Corps de platine, chien, couvre bassinet, ergot de sécurité et plaques de protection recouverts de plaques d'argent ciselées de feuillages, rehaussées d'or, datées «1799» et signées sur la tranche, découpées, gravées et incrustées sous la platine d'un décor d'un serpent ondulant en or. Queue de détente en bouton. Monture en bois choisi. Crosse et fût entièrement, joliment et profusément ornés de plaques d'or incrustées, découpées, gravées et ciselées à jours à décor de fleurs, feuillages et étoiles. Talon de crosse en or massif ciselé de rinceaux. Le canon est maintenu au fût par quatre larges bagues en or découpé, repoussé, estampé et ciselé à décor de coquilles, de fleurs et de feuillages. L'embout du fût est en or uni. Toutes vis guillochées. Longue baguette de rechargement en bois garnie à l'extrémité, sur une longueur de 32 cm, d'une plaque d'or décorée de branches de feuillages en spirale Long. totale: 1,74m. Long. canon:1,33m. Calibre:16 mm Tant par sa fabrication que par sa décoration, ce fusil est unique et d'une très grande qualité. Il n?a pu être fabriqué, appartenir ou être offerte qu?à un des plus hauts personnages du Royaume d'Algérie
Mes ordres d'achat