Ecole française du XIXème siècle. A.Richard

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
«Le Colonel Schmaltz, gouverneur général du Sénégal.» Miniature ronde sur ivoire. Signé et daté en bas à droite «A Richard. 1817» avec annotation manuscrite en latin. Diam: 6,8 cm. B.E. Cerclée de laiton doré, sous verre. Cadre en bois à suspendre. Epoque Restauration. Biographie: Colonel Julien Schmatz, fils de J.B. Schmaltz et Louise Declos. Né à Lorient. Le 5 février 1769. Fait la campagne de 199 à Batavia en qualité de Lieutenant du génie. Capitaine (1800) puis Colonel (1808), chargé de la défense de Samarang et Sourabaya. Il fut capturé «les armes à la main» à Mister Cornélis en 1811 par les anglais. Il fut envoyé avec sa femme et sa fille au Bengale. Rentré en France en 1813, il fut placé à l'Etat major. Nommé par le Roi commandant de la place de Basse-terre en Guadeloupe en 1814, il revient en France en 1815 «par suite du mouvement arrivé en Guadeloupe». Nommé Gouverneur du Sénégal, il partit avec la célèbre Méduse et perdit toutes ses affaires de le naufrage dont il devait réchapper. En 1822, il est envoyé reconnaître l'état exact des colonies insurgées de l'Amérique espagnole. Enfin en 1826, il fut nommé au Consulat de Smyrne, fatigué par les épreuves et fatigues du service, il tombe malade. Il meurt le 26 juin 1827 à Smyrne. Julien Schmaltz repose avec son épouse et sa fille au cimetière de Montmartre (Avenue Berlioz, 21e division). Bibliographie: Pour en savoir plus sur ce parcours atypique: «La vie diverse et volontaire du colonel Julien, Désiré Schmaltz, Officier des Forces Indo-Néerlandaises, puis de l'Armée Française, Commandant pour le Roi et Administrateur du Sénégal et Dépendances, Consul Général de France à Smyrne (Turquie), (1771-1827)», disponible sur Persée
Mes ordres d'achat