Belle épée d'officier général modèle 1817... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Belle épée d'officier général modèle 1817 à ciselures, ayant appartenue au Maréchal Macdonald, Duc de Tarente. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton finement ciselé et doré, à décor de foudre ailé, de feuilles de chêne et de laurier. Quillon finissant en mufle de lion ciselé en demi ronde bosse. Clavier à fond amati, aux «Armes de France» sur fond d'un faisceau de six drapeaux. Contre clavier à pompe. Lame droite à dos arrondi, gouttière et pans creux gravé à l'avers «Forges Marmont 1824» et au revers des «grandes Armes de Macdonald Duc de tarente». B.E. SF. Epoque Restauration. Nota: Le modèle à ciselures pour les Maréchaux de France n?ayant été introduit qu?en 1836, il est normal que le Maréchal Macdonald ait reçu un modèle d'officier général. Notre modèle étant à contre clavier à pompe, il a été fait après 1820, ce que confirme la gravure de la lame. Provenance: Maréchal Macdonald puis par descendance, Ducs de Massa. Historique: Les forges Marmont construites vers 1820 par le Maréchal Marmont qui fit venir d'Angleterre des ingénieurs et des ouvriers: trois hauts fourneaux sont alors bâtis à Sainte Colombe sur Seine. La forge Marmont fut parmi les premières en France a utiliser, dès 1822-1823, les procédés d'affinage dits anglais pour la fabrication du fer à grande échelle
Mes ordres d'achat