Athalante LEGRAND. Ecole française du début du XIXème siècle

Lot 151
Estimation :
2500 - 3500 EUR
J.L DAVID, d'après. «Le pape Pie VII assis dans un fauteuil» en buste, de face. Importante peinture sur plaque de porcelaine signée et datée 1823. 21,5 x 17,5 cm. Cadre en bronze doré et ciselé. B.E. XIXè siècle. Biographie: Mlle Athalante ou Atalante Legrand élève de Besselièvre Exposition: Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivans, exposés au Musée royal des Arts, le 15 août 1824. Notre miniature y a été exposée sous le N° 671 «Portrait du Pape Pie VII, d'après David, sur porcelaine.»
Mes ordres d'achat