Ecole française du début du XIXème siècle. Vers 1828

Lot 150
Estimation :
400 - 600 EUR
«Le vétéran couronnant le tombeau.» Hommage au Général Etienne Laveaux. Miniature rectangulaire. 8 x 7 cm. Cadre en bois doré à décor de palmettes avec au dos un poème composé avec les lettres «ETIENNE LAVAUX» et annotation manuscrite (..) «M Senthial. Offert à M. Brosse en 1828» A.B.E. Biographie: Etienne Laveaux (1751-1828), Général de brigade le 6 juin 1793. Nommé gouverneur de Saint-Domingue par intérim le 14 octobre 1793, il atteint le grade de général de division le 25 mai 1795. Arrivé à Saint-Domingue fin 1792, il eut en charge la partie nord-ouest de la colonie, à Port-de-Paix. À la demande de Sonthonax, qui avait unilatéralement aboli l'esclavage à Saint-Domingue, il entra en relation épistolaire avec Toussaint Louverture, alors chef d'esclaves révoltés ralliés à l'Espagne, pour le convaincre de rejoindre la République. Ayant réussi, il se lia d'amitié avec Toussaint. La relation épistolaire entre Toussaint Louverture et Étienne Lavaux sera très utile à Victor Schoelcher dans l'abolition de l'esclavage de 1848. Toussaint, redoutant sa concurrence à sa montée au pouvoir, le fit élire en septembre 1796 député au Conseil des Anciens sur le département de la Saône et Loire. Il siègera à ce Conseil jusqu?en 1799 en défendant la politique de Toussaint Louverture1. Envoyé comme commissaire à la Guadeloupe en 1799, il est rapidement mis aux arrêts pour ses positions trop favorables aux noirs, puis mis à la retraite. A la Restauration, il sera député de 1820 à 1824, défendant des idées progressistes. Il meurt en mai 1828 à Cormatin (Saône-et-Loire)
Mes ordres d'achat