Ecole française ou italienne du début du XIXème siècle

Lot 139
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Statue équestre du Prince Eugène de Beauharnais. Rare et fine sculpture en cire rouge. Hauteur: 32 cm (Petits accidents). Provenance: Cette sculpture aurait été produite à l'occasion d'un concours pour la réalisation d'une statue monumentale du prince Eugène de Beauharnais, vice-roi d'Italie, prince de Venise, destinée à l'une des places de la ville de Milan. OEuvre en rapport: Une statue équestre du même travail, mais représentant l'Empereur Napoléon a été vendue aux enchères en 2002. Elle comportait sous le socle l'inscription suivante: «Collection Reine Hortense Arenberg. Empereur Napoléon, don de l'Impératrice Eugénie à Mr. F. RAINBEAUX, écuyer de l'Empereur.»
Mes ordres d'achat