ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
«Ferme des Grenaux où Napoléon Ier passa la nuit du 10 au 11 juillet 1814» Huile sur toile, porte une signature en en bas à droite «Charles Banglet» 40,5 x 61 cm Écrit en bas à gauche «Ferme des Grenaux où Napoléon 1er passa la nuit du 10 au 11 juillet 1814» Historique: A la suite d'affrontements dans la Marne, les troupes françaises s'approprient la ferme des Grenaux, jusqu?alors aux mains de soldats Russes. Deux pièces de la bâtisse sont débarrassées de leurs cadavres et aménagées pour l'Empereur. Ce dernier s'illustre le lendemain au cours de la bataille de Montmirail, victoire des armées impériales sur la Prusse et la Russie
Mes ordres d'achat