ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
«Portrait du général Kosciuszko.» Gravure rehaussée de gouache et de papier. 42 x 34 cm Sous verre. Historique: Issu d'une famille d'aristocrate polonais, Tadeusz Kosciusko s'est illustré comme partisan des libertés. Engagé à partir de 1776 aux côtés des insurgés Américains, il s'investit, à son retour en Pologne, contre le démembrement de son pays par la Prusse et la Russie. Ses relations avec Napoléon, qu?il rencontre en 1799, sont glaciales: il l'accusera continuellement d'oeuvrer en faveur de ses intérêts au détriment de ceux des Polonais
Mes ordres d'achat