Taunay, d'après École française du XIXème siècle

Lot 120
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
«Passage de la Guadarama, par l'armée française en Espagne.» Gravure rehaussée d'aquarelle 47 x 35,5 cm Historique: En 1809, c?est pour replacer sur le trône d'Espagne le roi Joseph que les armées de l'empereur tentent de rejoindre Madrid. La route principale y conduisant étant gardée par les Espagnols, ils empruntent en conséquence un chemin sinueux franchissant la Sierra de Guadarrama
Mes ordres d'achat