François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892)

Lot 108
6 000 - 8 000 EUR

«Portrait en pied de René Odinet en uniforme de Consul de Perse au Havre.» Huile sur panneau signée en bas à droite 55 x 38 cm Cadre en bois doré. B.E. IIIè République. Vers 1900. Biographie: René Odinet (1834-1906), armateur, directeur des messageries maritimes puis Consul général de Perse au Havre porte ses décorations, dont les insignes de chevalier de la Légion d'honneur, la croix de chevalier de l'Ordre du Christ, celles de Grand officier de l'ordre du Lion de Perse et de Commandeur de Saint Grégoire le Grand, officier de la Couronne d'Italie et probablement la médaille de la société des sauveteurs du Havre, dont il était titulaire
Mes ordres d'achat